青春18门票(青春18きっぷ)是国家铁路运营商JR一年出售三张的特殊折扣票—在夏季,冬季和春季。它 allows up to 五 连续无限制的JR本地无限制旅行日 trains,使它成为探索超级便宜的方式 日本步伐缓慢。这里’这个便宜的东西 deal.

首先,价格。青春18 门票(以热爱使用的年轻人命名) ¥12,050 流行音乐,给你 无限制旅行 ¥2,410/天—that’的突出价值。门票销售时间与学校假期正好同时,任何年龄和国籍的人都可以使用门票。

Suggested Activity
日本铁路通票
JR通票为期1周,可无限次搭乘日本铁路线在全国各地旅行。这张票对于长途旅行和城市间旅行来说都是非常有价值的。 *限制:只能由尚未在日本的临时访客签证持有人购买。 ...

您也可以共享门票。例如,一组五个人每个人可以旅行一天。或一对 每次旅行两天(有空余时间)。唯一的收获 is 那 you can’t乘坐特快列车(东急/特急) or the 新干线 (子弹头列车)。

在哪里可以找到《青春》 18票?

你可以买票 在大多数JR车站,但仅限 一年三次。销售和使用日期逐年略有不同,但到2020年,它们如下:



季节销售期间使用期限
弹簧2月20日至3月31日3月1日至4月10日
夏季7月1日至8月31日7月20日至9月10日
冬季12月1日至12月31日12月10日至1月10日

不像 日本铁路通票, 不需要连续五天使用Seishun 18门票。这意味着您可以激活它,休息一下,然后在使用期稍后再恢复使用—无需一口气使用它。

这些票可以去哪里?

Seishun 18门票可让您跳上火车 流浪汉风格和see where it takes you. However, with a little planning you can hit some of the more interesting far-flung destinations 那 would normally cost ¥20,000 甚至更多。为了帮助您,我们’ve planned five 从东京出发的逃生路线,带您前往金泽,平泉, 富士岩,奈良和宫岛。

注意: 每次旅行的时间表都假设您要在工作日(而不是周末或公共假期)离开。在工作日,火车更为频繁,因此,如果您确实在周末或假期休假,请记住,到达目的地可能需要更长的时间’re going.

出发之前,请确保您’re stocked up with 餐饮,饮料, 图书,游戏等 对于那些长无聊的位(您’仅限于较慢的火车,请记住)。它’还要注意天气—although it’雪和/或大风可能不会那么大 使火车时刻表陷入混乱。

重要: 以下所有行程旨在提供 仅估算指南。登机前请仔细检查您的预定路线(Hyperdia和Jorudan是不错的选择)。

路线1:目的地金泽

日本金泽–四月:樱花环绕着修复后的金泽城堡。 | 图片由iStockphoto / DavidCallan摄

金泽 有一座城堡,可以追溯到 江户时代,艺术博物馆和美味的食物。 Plus, it’距离东京火车很远, Seishun 18门票旅行的理想目的地。后退,放松身心,享受旅程!

重要数据: 622.5公里,12-13小时,6-8趟火车变更

间隔火车/线路离开– Arrival旅行时间
东京– AtamiJR东海道线10:57– 12:54117 分钟
热海– 滨松JR东海道线12:56– 15:33157 分钟
滨松– ToyohashiJR东海道线15:43– 16:16 33 minutes
丰桥– MaibaraJR东海道线急流16:32 – 18:41 129 minutes
米原– TsurugaJR特急服务 19:01 – 19:49 48 分钟
敦贺– FukuiJR北陆线20:10– 21:09 59 分钟
福井– 金泽JR北陆线21:15– 22:3782 分钟

路线2:目的地平泉

平泉拓口
图片由iStock.com/ziggy_mars

在平安时代和镰仓时代(大约1200至800年前) 平泉 在本州最北部的地方显然可以与之抗衡 京都 在规模和影响力上。在过去的几个世纪中,许多东西已经消失了,但是还有很多有趣的地方,使该地区在2011年获得了世界遗产的垂涎。’经常会挥舞着挥舞旗帜的导游和观光巴士,但是寺庙和历史建筑却令人赞叹。

Of note are two major festivals during the period 那 the Seishun 18 ticket is valid: the Chusonji户外篝火能 在8月14日, 平泉大明寺节 (他们在山坡上以大 kanji—8月16日与京都相关联)。

重要数据: 450公里,9-10小时,换乘8趟火车

间隔火车/线路离开– Arrival旅行时间
上野– UtsunomiyaJR宇都宫线快速7:50– 9:27 97 mins
宇都宫– KuroisoJR 宇都宫Line9:32– 10:23 51 分钟
黑矶至郡山JR东北线10:27– 11:30 63 分钟
郡山– FukushimaJR东北线11:56– 12:43 47 分钟
福岛– SendaiJR东北线13:00– 14:13 73 mins
仙台– KogotaJR东北线14:34– 15:20 46 分钟
小五田– IchinosekiJR东北线15:35– 16:23 48 分钟
一关– 平泉JR东北线16:31– 16:39 8 分钟

路线3:目的地富士岩

香藤加里摄

如果你买得起票 to 富士岩, you probably don’*需要*拥有Seishun 18票,但是也许您愿意!无论如何,有比通过慢火车穿越日本最崎parts的地区之一更好的建立期待感的方法呢?

第一阶段在上午11点开放,所以您’我要开始超级的旅程 尽早避免遗漏任何东西。最近的车站(从该车站您可以乘坐穿梭巴士前往会议地点,车程为40分钟)是新泻县的越后汤泽。

重要数据: 199.4公里,4小时,2-3趟火车变更

间隔火车/线路离开– Arrival旅行时间
东京– TakasakiJR 高崎Line6:20– 8:16 116 mins
高崎– MinakamiJR上越本线8:24– 9:31 67 分钟
水上– Echigo-YuzawaJR上越本线9:47– 10:21 34 分钟

路线4:目的地奈良

如果与 驯鹿 欣赏大佛是您的事,然后前往奈良。因为这条路线带你 向南,在您出发的几个小时内’会避开 富士山除非有低云,否则总是令人印象深刻。之后,随着您继续沿着东海道线行驶, the vistas get 少一些令人敬畏的 but there’大都市之间仍然有很多绿色,太平洋的一览无余。

重要数据: 555公里,9-10小时,6-7班火车

间隔火车/线路离开– Arrival旅行时间
东京– 热海JR东海道线07:42– 09:31 109 分钟
热海– ShizuokaJR东海道线09:37– 10:50 73 分钟
静冈– 滨松JR东海道线11:03– 12:15 72 分钟
滨松– ToyohashiJR东海道线12:20– 12:54 34 分钟
丰桥– NagoyaJR东海道线急流13:03– 13:58 55 分钟
名古屋– Kameyama关西线快速14:06– 15:09 63 分钟
龟山– Kamo关西线15:14– 16:35 81 分钟
加贺– NaraJR大和寺线地方快速16:44– 17:00 16 分钟

专家提示: 如果您感觉骑车更快,可以乘坐 打折子弹火车票,然后跳上奈良一日。

路线5:宫岛

在广岛附近 宫岛 是标志性的红色鸟居门的地方,其底部在涨潮时被淹没。 JR网站特别提到了这一点 the fact 那 Seishun 18车票对前往该岛的渡轮有效。一天到达那里是东京的一大麻烦—但是有可能在一分钟之内 15.5 hrs, you’ll cover 916 公里,并进行10次转移!介意你’会这么晚到’唯一能做的就是第二天早晨找到一个睡觉的地方并参观神社。

重要数据: 916 km, 15.5 小时,火车和轮渡8-10

间隔火车/线路离开– Arrival旅行时间
东京– 热海JR东海道线06:07– 07:59 112 mins
热海– ShizuokaJR东海道线08:02– 09:20 78 分钟
静冈– HamamatsuJR东海道线09:22– 10:33 71 分钟
滨松 – ToyohashiJR东海道线10:43– 11:17 34 分钟
丰桥– OgakiJR东海道线新急流11:21– 12:46 85 分钟
大垣– MaibaraJR东海道线13:12– 13:47 35 分钟
米原– KyotoJR特快服务(坐火车)13:50– 14:43 53 分钟
京都 – OsakaJR特快服务(坐火车)14:45 – 15:13 28 分钟
大阪– HimejiJR特急服务15:13– 16:16 61 分钟
姬路– AioiJR山阳线16:34– 16:53 19 分钟
相生–  OkayamaJR山阳线16:59– 18:08 69 分钟
冈山– HiroshimaJR山阳线18:10– 20:57 167 分钟
广岛– 宫岛guchiJR山阳线21:08– 21:36 28 分钟
宫岛町子(宫岛口岸)–宫岛港(宫岛港)JR宫岛轮渡22:00– 22:10 10 minutes

关于Seishun 18 Pass,我还需要了解什么吗?

在较长的路线上进行了如此多的更改,您有机会’我会准时到达目的地大约是50/50—但是即使你没做到’总是第二天。如果这些度假胜地都不吸引您,或者您只想进行自己的冒险活动,那么可以计划旅行的有用站点 茹鲁丹 and 充血 (don’t forget to use the ‘More Options’部分,然后单击除“‘Local Train’ 和 ‘Japan 轨way [JP]’).

Overnight 火车 in 日本

理论上,Seunsun 18车票还使您可以乘坐两班通宵火车—Moonlight Nagara(去大垣)和Moonlight Shinshu(去白马)。关于这些季节性游乐设施的可靠,最新信息非常缺乏,因此,最好的选择是与JR售票处的工作人员交谈。如果火车在您旅行期间碰巧在运行,则您’我们将需要快速预订车票,因为火车的复古气息使其非常受欢迎。

欲了解更多 东京旅行的想法,看看我们的妹妹 青春铁路旅行 article and these 其他青山旅行建议. 欲了解更多 information on this rail pass, see the JR官方网站.

我们尽力确保这一点’正确,信息随时可能更改。这篇文章最初发布于2012年7月16日。最后更新于2019年3月25日。
向当地专家询问东京

将我们的东京旅行指南 Hacks直接发送到您的邮箱

接下来观看